«Все это с детства знакомо, с сердцем навеки срослось...»

31 января 2012 09:26

3 февраля в Картинной галерее имени К.А. Савицкого в рамках празднования 73-летия образования Пензенской области открывается выставка «Все это с детства знакомо, с сердцем навеки срослось...».

В Экспозиции выставки будут представлены произведения ведущих художников Пензенской художественной школы, замечательных мастеров соцреализма: М, Валукина, В. Непьянова, Ю. Ромашкова, В. Терещенко, В. Цибарева, Н. Сидорова и А. Король, А, Шурчилова, В. Курдова и др.
Главная тема, объединяющая все произведения - это тема красоты родного края, его людей, их жизни. В ярких, сильных по живописи работах открывается облик строителей, пахарей, животноводов, мастеровых, тех, кто работал во славу земли пензенской, созидая новый интересный мир.
Эпические по звучанию пейзажи Ю. Ромашкова и В. Непьянова, лирические, камерные произведения Г, Карпова передают восхищение краем «единственным в мире».
Многие шедевры, которые будут показаны на выставке, уже много лет не покидали запасников музея, неся заряд жизнеутверждающего искусства, они, несомненно, вызовут интерес зрителя.
Открытие состоится 3 февраля в 15 часов.
Выставку представит директор галереи, Заслуженный деятель искусств Сазонов Валерий Петрович.

15 июня в 12.30
«Шереметевы и русская культура»
Историко-культурный центр им. Л. А. Руслановой с. Ключи
22 июня 2018 г. "Мы помним их поименно" - Митинг, посвященный началу ВОВ