К Дню снятия блокады города Ленинграда...

24 января 2012 15:46

К Дню снятия блокады города Ленинграда в Пензенском государственном краеведческом музее 25 января в 13-30 часов состоится мероприятие и будет открыта передвижная выставка «Героям Ленинграда посвящается…».  Все присутствующие еще раз вспомнят об одном из наиболее трагических периодов Великой Отечественной войны - о героической обороне Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, - это часть жизни, которую они никогда не забудут.

Перед собравшимися выступит участник Великой Отечественной войны, подполковник в отставке Степанов Федор Павлович. Судьба распорядилась так, что до призыва на фронт Федор Павлович жил и учился в Ленинграде. И был свидетелем и участником героической обороны города – героя.
Фотографии, документальные хроники, имена пензенцев – защитников города – героя – все это будет ярким примером стойкости и героизма российского народа.

26 октября 16.30
«Вечер комсомольской песни «Как молоды мы были…», посвященный 100- летию образования ВЛКСМ»
25 октября 14.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского
Презентация книги "Мысли и афоризмы В.Г. Белинского"
4 ноября 18.00-24.00
Музей-усадьба В.Г. Белинского
Акция «Ночь искусств» - 2018

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.