«Вечерние» экскурсии по залам картинной галереи

9 июля 2011 09:49

Старомодные звуки духового оркестра открыли культурно-просветительскую акцию в губернаторском доме, который с мая этого года стал вторым корпусом картинной галереи имени Савицкого. Приглашать к себе пензенцев ближе к ночи в конце рабочей недели становится доброй традицией во многих музеях областного центра.
«Днем приходят кто? Какие-то экскурсионные группы, которые приходят по обязательству или по обязанностям или потому что некуда деться. А вечером - ведь люди сейчас просто гуляют», - сказал директор Пензенской картинной галереи имени Савицкого Валерий Сазонов.
Художник Виктор Москалец - особый гость музейного вечера - пришел вместе с женой. Через месяц у супругов золотая свадьба, и то, что акция картинной галереи выпала на День семьи, любви и верности, настраивало на особый лад.
«Встреча со зрителями - это всегда волнительно. Всегда это очень дорого. Нужно дарить счастье, любовь и сердце свое», - сказал художник Виктор Москалец.
Виктор Москалец чаще всего создает работы необычные, скорее относящиеся к авангарду и старается сделать их максимально разноплановыми. На одних - из серии «ЛомБард» - можно играть, как на ксилофоне.
Впрочем, в основном вечерних посетителей музея ждали экспонаты вполне традиционные: гостей провели по залам, попутно рассказав об истории старинного здания. Через две недели руководство картинной галереи имени Савицкого планирует повторить вечернюю акцию

14 сентября - 30 ноября
Литературный музей
Фотовыставка "Возвращение к родным берегам"
28 сентября 15-00
Открытие персональной выставки Алексея Головченко
22 сентября 15-00
"Выходные с Босхом и Брейгелем".

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...