«П. А. Столыпин: становление и реформирование российской государственности»

Правительство Пензенской области, Министерство культуры и архива Пензенской области, Пензенский государственный краеведческий музей и Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского 5 - 6 апреля 2012 года проводят II Всероссийскую научно-практическую конференцию «П. А. Столыпин: становление и реформирование российской государственности», посвященную 150-летию со дня рождения П. А. Столыпина.

К участию в конференции приглашаются ученые, представители политических партий и общественных организаций, политические и государственные деятели России и Пензенской области, музейные работники, краеведы, учителя, учащаяся молодежь, занимающаяся научными исследованиями.
Цель конференции – осмысление исторического опыта взаимоотношений власти и общества.
На конференции предполагается работа по следующим направлениям:
- Деятельность П. А.Столыпина как реформатора и государственного деятеля.
- Проблемы реформирования государственного управления в России: история и современность.
- Взаимодействие законодательной и исполнительной власти в российской истории.
- Исторические традиции реформаторства в России  (М. М. Сперанский, П. Д. Киселев, С. Ю. Витте и др.)
- Государственная власть и реформы в российской провинции в XIX  -  начале XX вв.
- Власть и общество в условиях российской модернизации.
- Идеология П. А. Столыпина и развитие фермерства в России.
- Отражение деятельности П. А. Столыпина в музейных экспозициях.

В состав оргкомитета конференции вошли Министр культуры и архива Пензенской области Бойцова М.В., директор Пензенского государственного краеведческого музея Зименков В.Н., ректор Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского, кандидат технических наук, профессор Коротов В.И., декан исторического факультета ПГПУ им. В. Г. Белинского, доктор исторических наук, профессор Ягов О.В., зав.кафедрой отечественной истории и методики преподавания истории ПГПУ им. В. Г. Белинского, доктор исторических наук, профессор Кондрашин В.В., зав.кафедрой новейшей истории России и краеведения ПГПУ им. В. Г. Белинского, доктор исторических наук, профессор Сухова О.А., зав.кафедрой истории Отечества, государства и права ПГУ, доктор исторических наук, профессор Карнишин В.Ю.

Заявки на участие в научно-практической конференции следует направлять в Пензенский государственный краеведческий музей до 15 марта 2012 года по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 73. Пензенский государственный краеведческий музей, или по e-mail: museum@tl.ru или zabelova.l@yandex.ru.

В заявке необходимо указать следующую информацию:
- Фамилия, имя, отчество;
- Место работы (без сокращений);
- Должность, звание, ученая степень;
- Тема доклада;
- Контактный телефон, электронный адрес;
- Служебный адрес или адрес, на который можно выслать приглашение-вызов на участие в конференции.
- Форма участия (очная, заочная)

По итогам конференции планируется издание сборника материалов (публикация бесплатная).
Требования к оформлению материалов конференции:
1. Тексты выступлений объемом до 8 страниц (формат А4) принимаются на указанный адрес электронной почты в текстовом редакторе Microsoft Word  (шрифт 14 Times New Roman) через 1,5 интервала, поля по 2 см, абзацный отступ 1,25 см.
2. В правом верхнем углу печатается фамилия автора (инициалы перед фамилией), ученая степень, должность. Ниже, в скобках – полное название учреждения, город, населенный пункт.
3. Ниже, по центру – название публикации прописными буквами. В конце заголовка точка не ставится.
4. Сноски оформляются в конце текста. Не допускается оформление сносок в автоматическом режиме.

Статью необходимо предоставить в электронном виде в Пензенский государственный краеведческий музей до 7 мая 2012 г. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора статей для публикации.
Лучшие выступления учащихся будут отмечены грамотами и дипломами.

Оплата проезда и командировочных расходов осуществляются за счет направляющей организации. Справки по телефону: (8412) 56-34-14 – Забелова Лариса Борисовна, ученый секретарь ПГКМ.

12 декабря 16-00
Открытие VII выставки из цикла "Вернисаж дебютантов"
15 декабря 10-00
Новогодний квест для школьников «Новогодняя круговерть»